29.01.2016 На базе нашей школы состоялось методическое объединение учителей информатики Бековского района

На РМО учитель информатики и ИКТ нашей школы О.И.Эпп провела мастер-класс «Учимся, играя и соревнуясь (методика подготовки школьников к соревнованиям роботов)». Ольга Ивановна охарактеризовала особенности работы со школьниками при подготовке к соревнованиям, основные этапы подготовки к соревнованиям, заострила внимание присутствующих на тонкостях этой работы, поэтапно описала подготовку учащихся к школьным соревнованиям роботов "Сумо" и "Биатлон". Затем все присутствующие стали участниками школьных соревнований в категории "Hello, Robot! Биатлон". Из числа педагогов района были выбраны судьи и секретарь соревнований, фото- и видеорепортеры. "Спортсменами" стали модели роботов, сконструированные и запрограммированные учащимися, посещающими ОДОД "Робототехника" нашей школы. Согласно итоговому протоколу победила команда "Агенты 007" (учащиеся 7 класса Чушкин Данила и Шепелев Максим), хотя в проведенных в декабре 2015 года соревнованиях в категории "Сумо" сильнейшей была команда "Робот Х" (учащиеся 6 класса Жуков Даниил и Вахлюев Сергей).

После подведения итогов соревнований педагоги района расспросили ребят об особенностях конструкций их роботов и программ управления.

Представленная система работы вызвала живой интерес у присутствующих учителей. Они были удивлены уровнем знаний и сформированных умений учащихся в области образовательной робототехники, так как занимаются они только первый год.

Видео:

Биатлон