ГлавнаяВакантные места для приема (перевода) обучающихся

Основные документы

На основании приказа Министерства Просвещения Российской Федерации № 458 от 02 сентября 2020 года «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» с изменениями и дополнениями от 08.2021г, 30.08.2022г, 23.01.2023 г. прием заявлений родителей (законных представителей) в первый класс для детей, живущих на закрепленной за школой территории, начинается 1 апреля 2024 года.

Получение начального общего образования возможно при достижении детьми возраста шести лет шести месяцев на 1 сентября первого учебного года, но не позднее восьми лет. Возможен прием детей в первый класс в более раннем или более позднем возрасте. Для этого родителям нужно получить письменное согласование в Управлении образования администрации Бековского района Пензенской области.

Приём заявлений родителей будущих первоклассников в 1-й класс осуществляется в 2 этапа.

1 этап - с 1 апреля по 30 июня подают заявления граждане, проживающие на закрепленной за школой территорией, в том числе граждане, имеющие первоочередное и преимущественное право зачисления. Граждане, обладающие преимущественным правом зачисления, подают заявления без учета территориальной привязки. Граждане, обладающие первоочередным правом зачисления, подают заявление в соответствии с адресной привязкой.

Наименование категории

Основание

Категории детей, имеющих право первоочередного зачисления

1. Дети сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов Российской Федерации.

2. Дети сотрудников полиции.

Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»

3. Дети военнослужащих по месту жительства их семей.

Федеральный закон от 27.05.1998  № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Категории детей, имеющих право преимущественного зачисления

4. Дети, в том числе усыновленные (удочеренные) или находящиеся под опекой или попечительством в семье, включая приемную или патронатную семью, при приеме в образовательную организацию, в которой обучаются их брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этих детей, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этих детей, за исключением приема либо перевода в образовательную организацию для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения по результатам индивидуального отбора.

Семейный кодекс Российской Федерации; Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2 этап - с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября, осуществляется приём заявлений для детей, не проживающих на закрепленной за МБОУ СОШ № 2 р.п.Беково территории.

Заявление родители могут подать одним из следующих способов:

- лично, посетив образовательную организацию;

- в электронной форме через единый портал государственных услуг;

- посредством почтового отправления заказным письмом с уведомлением о вручении.

К заявлению родители должны приложить следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность заявителя (родителя, законного представителя);

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- копии свидетельств о рождении братьев и сестер (если семья пользуется правом льготного приёма и дети уже обучаются в этом образовательной организации );

- копию документа, подтверждающего установление опеки (в случае если заявление подают опекуны);

- копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания, или справку о том, что документы поданы на регистрацию;

- копию документа, подтверждающего право внеочередного, первоочередного или преимущественного приема;

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости).

Если документы подаются лично, кроме этих копий родитель должен предоставить оригиналы документов для того, чтобы ответственный работник образовательной организации произвел их сверку.

График приёма документов:
    1. Для зарегистрированных на закрепленной за МБОУ СОШ №2 р.п.Беково территорией и имеющих преимущественное право приема: с 01.04.2024 г по 30.06.2024 г (понедельник - пятница с 9.00 до 15.00)

2. Для детей, не проживающих на закрепленной за школой территорией: с 06.07.2024 г до момента заполнения классов, но не позднее 05.09.2024 г (понедельник - пятница 9.00 до 14.00)

Ответственный за приём документов – делопроизводитель Кондратьева Наталья Борисовна.
    По вопросам приёма в МБОУ СОШ № 2 р.п.Беково можно обратиться по телефону 8 (84141) 2-19-69 (директор Аракелян Светлана Валентиновна), либо к заместителю директора по УР Какушкиной Светлане Анатольевне (понедельник – пятница с 13.00 до 15.00).

Количество мест в 1 классе на 2024-2025 учебный год - 25.

Ждём Вас в нашей школе!

• Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (с изменениями и дополнениями) (PDF; 210.73 Кб )
  • Правила приема обучающихся на обучение в МБОУ СОШ №2 р.п.Беково (PDF; 958.11 Кб )
  • Постановление администрации Бековского района Пензенской области от 02.02.2024 года №52-п "О закреплении муниципальных образовательных организаций Бековского района Пензенской области за территориями Бековского района Пензенской области" (PDF; 232.91 Кб )