Культурная суббота

Культурная суббота

С 2017-2018 учебного года в Пензенской области началась реализация нового образовательного проекта «Культурная суббота».

Основными задачами образовательного проекта «Культурная суббота» являются:

• систематизация представлений учащихся о Пензенской области как значимой части всемирного и российского историко-культурного наследия;
  • расширение представлений школьников о деятельности по сохранению природного и культурного наследия Пензенской области;
  • осознание меры своей ответственности за сохранность природного и культурного наследия Пензенской области, воспитание установки на бережное отношение к памятникам прошлого.

Обеспечение доступности учреждений культуры является базовой основой государственной культурной политики. Пензенская область имеет богатое историко-культурное наследие. В составе наследия региона – уникальные мемориальные объекты, связанные с историческими событиями, с жизнью выдающихся деятелей культуры, науки, искусства и литературы. Основными формами работы в данном направлении, позволяющими достигать большего охвата школьников, является образовательный проект «Культурная суббота». Один раз в месяц, по субботам, для школьников региона будут проводиться интегрированные уроки в различных учреждениях культуры, организовываться образовательные экскурсии, походы, поездки по родному краю. Участие в школьников в проекте «Культурная суббота» будет способствовать расширению и углублению базового уровня знаний не только по краеведению, но и по таким учебным курсам, как литература, история, биология, география, экология и другие и в будущем обеспечит интеграцию исторического и культурного характеров образования и воспитания. Впечатления от своих уроков, посещений объектов историко-культурного наследия школьники могут записывать в «Культурный дневник школьника Пензенской области», который был разработан Институтом регионального развития Пензенской области в рамках реализации регионального проекта «Малая Родина».

Методические рекомендациипо реализации образовательного проекта «Культурная суббота»

Дорожная карта регионального образовательного проекта «Культурная суббота»