"Обучение через предпринимательство"

"Обучение через предпринимательство"

27.02.2015 Начало положено
03.05.2014 Ученица нашей школы - призер областного творческого конкурса "Труд - всему голова"
07.02.2014 Два призовых места завоевали участники проекта "Обучение через предпринимательство" на районной конференции
14.12.2013 Обучение для жизни
15.11.2013 «Обучение через предпринимательство» продолжается
04.09.2013 Быть успешным человеком - как это?

С 2010 года в нашей школе началась реализация проекта «Обучение через предпринимательство», обеспечивающего практическую направленность на овладение не только знаниями, но и способами и технологиями, которые пригодятся школьникам в будущем. Цель обучения в рамках проекта «Обучение через предпринимательство» - способствовать максимальной реализации учащихся, развитию у обучающихся креативности, гибкости, умения работать в команде, приверженности делу, т.е. тех способностей, в которых заинтересованы сегодняшние работодатели.

В 2012-2013 учебном году в проект включились не только учащиеся старших классов, но и учащиеся начальных классов. В начале учебного года все участники заключили договора с компаниями-менторами на сотрудничество. Данное взаимодействие способствовало разработке и реализации практико-ориентированных проектов важных как для школы, так и для посёлка.

Самые удачные проекты были представлены 2 февраля на муниципальном этапе научно-практической конференции школьников «Обучение через предпринимательство». Учащиеся 3 класса под руководством классного руководителя Мусатовой Е.А. представили защиту проекта «Как сохранять семена цветов и овощей в ЛПХ «Зоркова М.Н.». Дети в доступной форме рассказали, как организована работа в теплицах Зорковых. Они научились собирать и хранить разные семена овощных и цветочных культур. Учащиеся 4 класса под руководством классного руководителя Провоторовой В.Н. представили проект «Будьте красивыми всегда». Темой их проекта стало изучение парикмахерского дела ИП Казанковой Светланы Васильевны. Учащиеся 8 класса под руководством учителя технологии Бохана В.А. рассказывали о технологии изготовления и укладки тротуарной плитки на примере СПК «Партнёр строй». Они провели анализ прочности плитки, изготавливаемой СПК «Партнёр строй», и тротуарной плитки других производителей, встречающихся в п.Беково. Ширшова Диана и Шеянкина Галина, ученицы 11 класса, под руководством учителя обществознания Фомина Э.В. подготовили для обсуждения проект 2 года обучения «Чистое Беково - ПК «Коммунальщик»». Проанализировав структуру предприятия, оказываемые услуги ПК «Коммунальщик», девушки выявили проблему нерентабельности предприятия в недостаточной рекламе, продвижении на рынке сферы обслуживания населения. Компании-ментору были предложены образцы рекламных щитов. В работе конференции все участники могли сравнить свою работу с другими, определить свои слабые и сильные стороны, нацелиться на дальнейшую работу с компаниями-менторами.

Хорошим помощником для реализации проекта «Обучение через предпринимательство» являлось участие школы в проекте развития промышленного туризма в Пензенской области. В рамках реализации проекта развития промышленного туризма в Пензенской области учащиеся нашей школы побывали с экскурсиями на Бековском сахарном заводе, РПК "Октябрь. Заведующий производством сахарного завода Гордеев С.Н. познакомил ребят с полным циклом производства сахарного песка, провёл экскурсантов по всем производственным помещениям и цехам. Экскурсия произвела на ребят сильное впечатление, они были поражены масштабами современного производства. Для учащихся нашей школы Соков Александр Геннадьевич, заместитель директора РПК, провел экскурсию по цехам предприятия, рассказал о развитии пищевой промышленности Бековского района, пищекомбината. Он познакомил школьников с профессиями, востребованными в данной отрасли, а также с технологией производства и с ассортиментом выпускаемой продукции. Ребята задавали много вопросов, один из которых касался реализации готовой продукции. Оказывается, бековский мармелад и зефир пользуется спросом от Калининграда до Челябинска. Столь широкий спрос свидетельствует о качестве выпускаемой продукции. На лицах учащихся можно было прочесть гордость за свою малую Родину, ведь на упаковках указывается место изготовления – р.п.Беково Бековского района Пензенской области.