История села: люди, достижения

История села: люди, достижения

Цель проекта - содействие повышению престижа жизни на селе у молодого поколения, популяризация сведений об истории и перспективах развития села, о выдающихся людях села, которые внесли вклад в его развитие.

Задачи проекта:

• Подготовить для общеобразовательных организаций методические рекомендации по реализации Проекта.
  • Организовать сбор материалов об истории и современном развитии села; разработать школьные проекты; оформить экспозиции для школьного краеведческого музея (музейной комнаты, музейного уголка).
  • Организовать взаимодействие жителей села с местными сообществами  (общественные организации, общественные движения,  общественные фонды, землячества, гражданские союзы и т.п.).
  • Привлечь местную общественность к обследованию, диагностике, анализу и прогнозированию территориальной ситуации.
  • Создать сайт "История села: люди, достижения" в сельских образовательных организациях Пензенской области.
  • Создать региональный электронный портал – электронная энциклопедия «История сел Пензенской области».
  • Обеспечивать информационно-аналитическое сопровождение Проекта.

Методические рекомендации по реализации проекта

Презентация "Только здесь ощущаешь такое..."

Данная работа на основе местного литературного материала раскрывает своеобразие родного края, позволяет лучше узнать свой поселок и увидеть его, порой, с неожиданной стороны. В работе использованы стихи уроженца п.Беково Владимира Викторовича Солдатова.

Презентация "Судьбы связующая нить"

Данная работа - рассказ об одном из опытнейших, высокопрофессиональных учителей нашей школы Валентине Алексеевне Бобковой и ее учениках, ставших достойными людьми. Лейтмотивом в работе звучит мысль о том, что когда есть у хорошего учителя хорошие ученики, не прервется нить, связующая поколения.

Презентация "Большой России малый уголок"

Знакомьтесь - Беково. "Какой отзвенел уж век его..." Стихи Олега Михайловича Савина читает Олег Николаевич Рачков – глава Администрации Бековского района Пензенской области.

Видео-очерк "Родом из войны"

Наш рассказ посвящен воспоминаниям человека, в детском возрасте пострадавшего от фашизма во время Великой Отечественной войны, - Ольги Семёновны Панкратовой, проживавшей на оккупированной территории, перенесшей ужасы бомбежек и обстрелов, испытавшей на себе голод, холод и тяжелый труд.