Семинар "Организация физкультурно-оздоровительного блока в воспитательной системе школы"

Целями семинара являлись:

1. Обобщение и распространение опыта работы школы по организации физкультурно-оздоровительного направления в воспитательной системе школы.

2. Активизация в образовательных учреждениях района работы по организации физкультурно-оздоровительного блока в воспитательной работе.

классный часВ работе семинара приняли участие 10 заместителей директора по ВР образовательных учреждений Бековского района. В докладе «Организация физкультурно-оздоровительного блока в воспитательной системе школы» заместитель директора по ВР Налобнова О.В. осветила теоретические аспекты физкультурно-оздоровительной работы, осуществляемой школой в процессе воспитательной деятельности, рассказала об условиях, которые способствуют укреплению здоровья участников образовательного процесса и прививают навыки здорового образа жизни, о результатах и достижениях как детей, так и учителей и родителей в данном направлении.

Самостоятельно оценить проводимую в школе работу по организации физкультурно-оздоровительного блока в воспитательной системе школы присутствующие на семинаре смогли посетив:факультативное занятие

• открытый классный час в 6 классе на тему «Здоровье - главное богатство человека» (классный руководитель Иванова И.А.),

• фрагмент занятия факультативного курса «Здоровье - это модно» в 7 классе на тему «Гигиена зрения» (учитель биологии Васильчикова Е.В.),

• фрагменты занятий спортивных секций «Оздоровительная аэробика» (тренер-преподаватель Климаченкова И.П.) и «Кожаный мяч» (тренер-преподаватель  Крянин В.А.),

• спортивное мероприятие совместно с родителями «Весёлые старты» (учитель физической культуры Малашков В.А.).

В процессе обмена мнениями по поводу увиденного присутствующие пришли к выводу, что все предложенные формы соответствуют методике проведения  физкультурно-оздоровительной работы, кроме того, все занятия были проведены на высоком методическом уровне, различными средствами, включая ИКТ, на Веселые стартызанятиях проводилась пропаганда здорового образа жизни и занятий физической культурой и спортом. Особенно было отмечено, что на занятиях создается очень комфортная психологическая атмосфера, налажен тесный контакт учителя и учащихся, работа проводится в системе.

При подведении итогов семинара методист Управления образования Бековского района Борисова О.П.отметила высокий уровень подготовки коллективом школы данного семинара, системность работы школы по физкультурно-оздоровительному блоку в воспитательной системе и призвала присутствующих активизировать работу в своих образовательных учреждениях в данном направлении.