"Чистая вода -2010" в нашей школе

"Чистая вода -2010" в нашей школе

В 21 веке мы начинаем понимать, что самые дорогие сокровища нашей планеты Земля – не золото и бриллианты, а те, что кажутся нам бесплатными и неисчерпаемыми: вода и воздух! Именно поэтому в МОУ СОШ №2 п.Беково в рамках Международного форума «Чистая вода – 2010» прошли мероприятия, посвящённые этой глобальной проблеме.

Началась декада с конкурса рисунков «Берегите воду!» в 3 классе. Поставленная перед ребятами задача: показать  необходимость воды для существования всего живого и всех видов деятельности человека - была с успехом выполнена. Результатом конкурса стала выставка рисунков юных художников  в классе.

Во 2 и 4а классах прошёл классный час «Святые источники земли Пензенской», на котором ребята не только узнали много интересного об источниках Родного края, но и с помощью видеофильма совершили путешествие к Явленскому или Явленному источнику, который  находится в овраге между Пяшей и Никольским. Он явился, забил чудесным образом еще до революции. К 1910-м годам над источником уже была маленькая часовенка на четырех столбушках, в которой стоял образ Пресвятой Богородицы.

В 1 классе провели классный час на тему: «Голубое чудо» с использованием видеофрагментов. Ребята в интересной форме познакомились с существующими состояниями воды в природе, узнали о её роли в окружающем мире и о том, почему люди должны беречь и охранять «голубое чудо» нашей планеты. Итогом мероприятия стала выставка детских рисунков на данную тему.

Ребята 4б класса с помощью видеофильма проследили за «Путешествием капельки воды» и сделали вывод, что без воды невозможна жизнь не только на Земле, но и во Вселенной. И если бы не совершался круговорот воды в природе, то наша планета была бы мёртвым небесным телом и не более.

Учащиеся  5-6 классов задумались над вопросом: «Вода – какая она?»  В решении проблемы опять же помогли видеоматериалы. Ребята узнали, что вода была на нашей планете еще до появления человека, и есть все основания полагать, что именно в ней зародилась жизнь. Сама по себе вода не имеет питательной ценности, но она составляет большую часть живых организмов.  Вода - одно из самых загадочных веществ на Земле. Это единственное химическое вещество, которое существует в условиях нашей планеты одновременно в трех агрегатных состояниях - газообразном, жидком и твердом.

В 7-8 классах состоялась беседа: «Глоток чистой воды».  Ребята узнали, что на нашей планете построены сотни тысяч химических и целлюлозно-бумажных комбинатов, гальванических цехов, металлургических и машиностроительных заводов, атомных электростанций, деятельность которых загрязняет воду. Ежегодно в водные бассейны попадают тысячи химических веществ с непредсказуемым действием. В воде эти вещества претерпевают различные изменения: разлагаются, вступают в реакции друг с другом, с хлором или озоном, которыми обеззараживают воду. В результате этого образуются новые модификации веществ, ранее неизвестные науке. В воде могут быть обнаружены повышенные концентрации токсичных тяжелых металлов, пестициды, нитраты.

Ежегодно в моря и океаны попадает до 12 млн тонн нефти. Кислотные дожди увеличивают концентрацию тяжелых металлов в воде. На сегодняшний день более миллиарда человек не имеют доступа к чистой воде. В 10 классе после просмотра научно-познавательных видеоматериалов пришли к выводу, что на сегодняшний день ситуация с мировыми водными ресурсами может быть названа крайне тяжелой. Многие регионы планеты испытывают недостаток воды. При этом в отношении воды питьевого назначения  ситуация просто критическая. Ребят удивила ужасная статистика: в целом из 10 жителей планеты - 5 имеют доступ к водопроводу в своем доме; 4 не имеют приемлемого с санитарной  точки зрения туалета; только 3 получают воду из безопасных источников (регулярно инспектируемый колодец, артезианская скважина и пр.); 2 не имеют доступа к удобным и безопасным источникам.

Учащиеся 11 класса провели исследовательскую работу «Экология водных ресурсов п.Беково», из которой узнали, что проблема чистой воды может коснуться даже таких небольших населённых пунктов как наш посёлок, где нет больших промышленных объектов. С работой Романова Кристина выступит на районной олимпиаде по экологии.

Почему же так много внимания  уделяется  воде? Потому что дороже воды нет ничего на свете! Если иссякнут запасы угля, газа или нефти, человечество, приложив усилия, найдет им замену: энергию и тепло могут давать и Солнце, и ветер, и даже морские приливы. А без воды не будет жизни на Земле! Как говорил русский ученый-гидролог Н.Н. Горский: «Человечеству не угрожает недостаток воды. Ему грозит нечто худшее – недостаток чистой воды».

И если мы объединим наши усилия по защите водных ресурсов, по бережному отношению к природе в целом, мы сохраним для потомков главное сокровище Земли – воду!

Червякова Т.А., учитель химии и биологии МОУ СОШ №2 р.п.Беково