Семинар "Формы и методы работы школы по внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс"

Данный семинар состоялся 25 октября 2007 года в соответствии с планом работы инновационного центра повышения квалификации «Школа здоровья» на базе Муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №2 р.п.Беково Бековского района Пензенской области.

Целями семинара являлись:

1. Обобщение и распространение опыта работы школы по внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс.

2. Активизация в образовательных учреждениях района работы по сохранению и укреплению здоровья участников образовательного процесса.

В работе семинара приняли участие пятьдесят педагогов образовательных учреждений Бековского района. Перед открытием семинара для всех присутствующих работала выставка «МОУ СОШ №2 р.п.Беково – «Школа здоровья», на которой были представлены методические разработки и фотоматериалы, отражающие систему работы школы по здоровьесбережению по следующим направлениям:

Открытый урок немецкого языка1) развитие здоровьесберегающей среды;

2) работа физкультурно-оздоровительного комплекса;

3) работа отделения профилактики и реабилитации здоровья детей;

4) работа инновационного центра повышения квалификации «Школа здоровья».

В докладе «Система работы школы по внедрению здоровьесберегающих технологий» директор школы Эпп О.И. осветила теоретические аспекты применения здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе и проанализировала работу школы по основным направлениям здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения.

Самостоятельно оценить проводимую в школе работу по здоровьесбережению школьников в учебном процессе и во внеурочное время присутствующие на семинаре смогли, посетив шесть открытых уроков (математика, химия, немецкий язык, русский язык, ОБЖ, физическая культура) и пять открытых занятий (факультативный курс «Азбука здоровья», объединение дополнительного образования «Оздоровительная аэробика», секция «Атлетическая гимнастика», спортивный час в ГПД, классный час).

Открытый урок математики

Открытый урок русского языка

Открытое занятие "Азбука здоровья"

В процессе обмена мнениями по поводу увиденного гостям было предложено проанализировать уроки с позиций здоровьесбережения.  Присутствующие пришли к выводу, что все уроки  соответствуют критериям оценки с точки зрения этого подхода, кроме того, все занятия были проведены на высоком методическом уровне, средствами всех учебных предметов на уроках проводилась пропаганда здорового образа жизни и занятий физической культурой и спортом. Особенно было отмечено, что на занятиях создается очень комфортная психологическая атмосфера, налажен тесный контакт учителя и учащихся.

Открытый урок ОБЖ

Открытый урок физической культуры

Открытый урок химии

При подведении итогов семинара заведующий районным методическим кабинетом Байков Ю.И. отметил высокий уровень подготовки коллективом школы данного семинара, системность работы школы по здоровьесбережению учащихся и призвал присутствующих активизировать работу в своих образовательных учреждениях в данном направлении. Было также принято решение распространить опыт работы школы по внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс посредством издания методического сборника наработанных школой материалов.