Школа здоровья

Школа здоровья

Приказом Министерства образования и науки Пензенской области №79 от 28.02.2007 г. с целью повышения эффективности деятельности региональной системы образования в области сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса и воспитания здорового образа жизни МОУ СОШ №2 р.п.Беково включена в список 14 инновационных центров повышения квалификации «Школа здоровья» и получила статус региональной экспериментальной площадки. Деятельность центра направлена на организацию повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений муниципальной и региональной системы образования по проблемам здоровья и воспитания здорового образа жизни.

Структурные элементы "Школы здоровья":

1. Развитие здоровьесберегающей среды

Пришкольный оздоровительный лагерь

Утренняя разминка

Всемирный день здоровья на Шихане

Безопасное колесо

2. Физкультурно-оздоровительный комплекс

Команда ФОК по стритболу

Команда ФОК по минифутболу

Спорт против наркотиков

3. Объединения дополнительного образования детей

Оздоровительная аэробика:

старшая группа

средняя группа

Туристический клуб "ЛЕВ"

Серебряное ружье

4. Отделение профилактики и реабилитации здоровья детей

Тренажерный зал

Стоматологический кабинет

Физиотерапевтический кабинет

5. Региональная экспериментальная площадка "Инновационный центр повышения квалификации "Школа здоровья"

1. Положение об инновационном центре повышения квалификации «ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ»

2. Анализ проведения урока с позиций здоровьесбережения (по материалам электронного сборника
«Энциклопедия административной работы в школе», издательская фирма "Сентябрь")

3. Ориентировочная оценка состояния здоровья обучающихся в школе (по материалам электронного сборника
«Энциклопедия административной работы в школе», издательская фирма "Сентябрь")

4. Банк взбодрилок (по материалам электронного сборника «Энциклопедия административной работы в школе», издательская фирма "Сентябрь")

5. Информационный бюллетень в помощь родителям "Режим дня школьника"

6. Информация о семинаре для руководителей, заместителей руководителей по УВР ОУ района, руководителей РМО "Формы и методы работы школы по внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс"

7. Информация о семинаре для заместителей руководителей по ВР ОУ района "Организация физкультурно-оздоровительного блока в воспитательной системе школы"

8. Информация об областном семинаре для учителей-предметников ОУ "Компетентностный и деятельностный подходы к формированию здорового стиля жизни школьников"

9. Фестиваль проектных работ на тему: «Береги здоровье смолоду!»

10. Ученик 11б класса нашей школы Хромойкин Максим стал участником Международной научно-практической конференции "Экология. Риск. Безопасность", представив на обсуждение работу "Влияние излучения мобильного телефона на живые организмы", выполненную под руководством учителя химии и биологии Червяковой Т.А. Работа, оцененная членами высокопрофессионального жюри, будет опубликована в сборнике трудов конференции. С работой можно познакомиться здесь (тезисно) или здесь (полностью).

11. "Чистая вода - 2010" в нашей школе

12. Информационный бюллетень в помощь родителям "Пищевые добавки и их влияние на здоровье человека"

13. Буклет-памятка для родителей "Компьютер и здоровье детей"

14. Памятка для детей и родителей "Осторожно! Менингит!"

15. Памятка для детей и родителей "Профилактика гепатита А"

16. Буклет-памятка "Грипп: как защитить себя и других"

17. Буклет-памятка о туберкулезе "Это нужно знать каждому"

18. Памятка для родителей "Осторожно! Туберкулез!"

19. Буклет "Как не заболеть гриппом"