Естественнонаучная декада - 2013

(01.03.2013 - 10.03.2013г)

Провели: учитель биологии Л.В.Евтушенко

и учитель химии Т.А.Червякова

Проведение естественнонаучной декады в первые весенние дни в нашей школе стало хорошей традицией. Ведь именно сейчас начинает просыпаться природа, слышно робкое журчание первых ручейков, а озорные воробьи, почуяв первое тепло, устраивают весёлый переполох…

Именно этим «озорникам» учащиеся 6-х классов изготовили и развесили в школьном дворе гостинцы – «Съедобные кормушки», которые быстро были обнаружены голодной птичьей братией. О птицах говорили много. В 5 классе прошёл библиотечный урок в стиле Поле чудес: «Птицы – наши друзья».
Конкурс рисунков и плакатов, посвящённый Международному дню лесов, «Птицы – друзья леса» заинтересовал художников нашей школы.  Потрясающие шедевры, выполненные карандашом, гуашью и акварелью, удивили и поразили зрителей. В необычном свете были представлены и описаны с биологической точки зрения: дятел пёстрый большой, лесной конёк, синица большая, беркут, кукушка обыкновенная.
Лучшие работы отправлены на областной этап конкурса в г.Сердобск.

Не остались без внимания и другие животные. Учащиеся 7 класса узнали много интересного о них, отвечая на вопросы викторины «Зверьё моё…».  А ребята 6-а класса получили заряд хорошего настроения, отгадывая весёлые загадки о братьях наших меньших.

Школьники постарше более серьёзно отнеслись к мероприятиям естественнонаучной декады. Учащиеся 11 класса совершили видео-путешествие по удивительным местам нашей планеты.  «Семь чудес света» - так назвал свою презентацию Иванов Илья и представил своё творение на суд одноклассников. Всем понравилось!

Заглянули ребята также и в гости к науке Химии.

Викторина «Юный химик» заставила поломать голову учеников 9 класса.

А мероприятие «Семь грецких орехов» позабавило и озадачило ребят 10 класса.

Для всех интересующихся естественными науками была выпущена тематическая стенгазета «Это интересно…», а в школьной библиотеке была организована книжная выставка «Эти удивительные птицы». Ознакомившись с представленной там литературой, ребята смогли узнать о повадках, разнообразии, удивительных особенностях представителей пернатого мира. Желающим были предложены тематические викторины, кроссворды и ребусы.

Апофеозом естественнонаучной декады стали живые тюльпаны, выращенные девочками 6а класса Евтушенко Алёной и Филипповой Дашей в подарок всем женщинам нашей школы к празднику 8 Марта. Алые огоньки лета среди белых сугробов зимы – вот такое Чудо!